25.8.07

ИТОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

13-ый Съезд СТММ прошел в 4-х сессиях с 10-го по 11-ое августа 2007г. и в результате обсуждений между делегациями наш Съезд

1. Резко осуждает преступления, направленные против туркменов тысячелетней тюркской земли Туркменэли. Требует в кротчайший срок остановить проводимую во всем Тюркменели и в первую очередь Телафере, Тужурмату и Киркуке немыслемый подход, противоречащий истории и справедливости, и для защиты прав туркменов обращает внимание соответствующих инстанций. Кроме того, отмечает необходимость исключения 140-ой статьи из конституции Ирака.

2. Выражает протест по поводу любого рода давления, запугивания, оказываемого Грецией в отношении турок Западной Фракии, и в особенности антидемократического обращения в вопросе прав меньшинств, предусмотренных международными и двусторонними соглашениями. Требует возвращения Грецией прав турок Западной Фракии и выполнения ей своих международных обязательств. Кроме того, резко осуждает рассисткие и изнурительные высказывания, имеющие место в различных органах массовой информации, и позицию Греции в отношении турок Западной Фракии.


3. Требует увеличения инициатив, направленных на защиту тюркского культурного наследия во всем Тюркском мире, в особенности на Балканах и Туркистане, и скорейшего прекращения плохого обращения с этим наследием.

4. Резко осуждает армянское государство, оккупировавшее двадцать процентов азербайджанской территории, и призывает в кратчайшее время положить конец этой ситуации. Необходимо детально донести этот вопрос мировому сообществу. Однако, в первую очередь тюркские государства и общины, участвующие на Съезде, должны опротестовать эту оккупацию, а также признать геноцид, имевший место в Ходжали в феврале 1992-го года.

5. Требует в кротчайший срок остановить ядерное вооружение, которое воспринимается нами как серьезная угроза не только для тюркских географических регионов, но и для всего мира. Желает, чтобы наше беспокойство за весь мир разделили и остальные страны.

6. Требует от правительства Грузии способствования возвращению на родину турок-месхетинцев, обреченных сегодня на раскол и быть без родины. Кроме того, желает разрешения вопроса по поводу насильной конфискации имущества турок-месхетинцев в сталинский период.

7. Желает начатия необходимой инициативы для скорейшего разрешения трудностей и проблем, с которыми сталкиваются находящиеся в Турции для получения образования наши братья из Тюркского мира.

8. Выражает огорчение по поводу того, что турки Южного Азербайджана, живущие в Иране и образующие почти половину населения Ирана, в наши дни, когда настолько развиты права человека, не могут получать образования на родном языке. Приглашает правительство Ирана заняться этим вопросом.

9. С беспокойством наблюдает за позицией государств и международных сил, продолжающих с равнодушием относиться к террористическим акциям, направленным против Турецкой Республики. Как и по всем вопросам, так и в вопросе терроизма желает полного согласия и сотрудничества между тюркскими государствами и общинами.

10. Призывает к действию тюркские государства в плане разрешения всем тюркским миром проблем тюркских народов, которые сталкиваются с проблемами из-за своей малой численности.

11. С огорчением воспринимает несправедливую позицию Евросоюза в отношении ТРСК и осуждает нарушение весов справедливости и равенства ЕС не в пользу турецкого общества. Кроме того, приглашает все делегации, участвующие в Съезде, углубить на уровне регионов и стран свои взаимоотношения и сотрудничество с ТРСК.

12. Приветствует лидера уйгуров Восточного Тюркистана Рабиа Кадир, до сих пор живущую в изгнании, за усилия, приложенные ей в справедливой борьбе, и выражает полную поддержку ее борьбе.

13. Резко осуждает геноцид, проводимый в отношении народа Восточного Тюркистана, и инициативу в плане лишения их основных прав и свобод и указывает на необходимость проведения серьезных работ для заявления всему мировому сообществу этих преступлений, совершаемых против всего человечества.

14. Считает необходимым продолжить развивать хорошие взаимоотношения между Македонией и Турецкой Республикой.

15. Требует от правительства Украины скорейшего разрешения вопроса о возвращении на историческую родину, размещения и образования прав крымских татар. Кроме того, призывает весь мир признать трагическое гонение и геноцид, который пережит в 1944-ом году крымскими татарами.

16. Выражает свою благодарность государству Молдавия за работу, проделанную по образованию газаузского автономного региона и желает продолжения сотрудничества гагаузского руководства с молдавским государством.

17. Считает, что для устранения безработицы, являющейся проблемой всего Тюркского мира, обязательным условием является сотрудничество, и что совместный экономический подъем внесет огромный вклад как в уменьшение уровня безработицы, так и в достижение экономического прогресса.

18. Дает полную поддержку работам, направленным на языковое единство в Тюркском мире. Наш Съезд, осознающий, что в основе всего лежит языковое единство, приветствует шаги, принятые на пути перехода на единый алфавит в Казахстане и других регионах.

19. Приветствует объявление 2007-го года со стороны ЮНЕСКО «Годом Мевляны». Выражает свою поддержку в отношении всех мероприятий, которые будут проводится в связи с этим.

20. Считает, что в тюркских странах, освободившихся от советской оккупации, жизненно важным вопросом является использование тюркских языков вместо русского и поддерживает работы, проводимые по данному вопросу.

21. Для возвращения турецкому языку в Косово статуса официального языка наш Съезд решил обратиться в местное административное руководство Косово и Организацию Объединенных Наций.

22. Решил приступить к действию в вопросе способствования и развития культурного сотрудничества в Тюркском мире и первым делом приступить к презентации культурных элементов тюркских народов и коммуникации через посредство публикаций на объемной веб-странице.

23. Археологические работы, проводимые в Тюркистане, считает недостаточными и приглашает соответствующие заведения к более серьезной работе в этом направлении.

24. С беспокойством наблюдает за тем, как во всем Тюркском мире с каждым днем растет уровень потребления наркотических веществ и алкогольной зависимости, представляющих большую угрозу для сегодняшней молодежи. Приглашает все соответствующие учреждения, в первую очередь правительства, серьезным образом взяться за эту проблему и при необходимости предлагает сотрудничество в борьбе с этим злом.

25. В этом году под игидой ЮНЕСКО отмечается 2750-летие города Самарканда. Кроме того, Комиссия по вопросам науки, культуры и искусства при Организации Исламской Конференции (İSESCO) в 2007-ом году объявила Ташкент культурной столицей Исламского мира. Наш Съезд поздравляет с тем, что Ташкент объявлен İSESCO в 2007-ом году культурной столицей Исламского мира и с 2750-летием Сарамканда.

26. Днем памяти жертв геноцида, резни и изгнания, проведенных против тюрков, наш Съезд решил назначить 9 декабря, то есть день, когда Организация Объединенных Наций приняла соглашение по поводу «Предотвращения и наказания за геноцид», и в этот день во всех уголках Тюркского мира традиционно проводить памятные мероприятия.

Хасан Али Карасар
Председатель МOТМ

Hiç yorum yok:

 
Siteyi düzenleyen: Terken_Hacaloğ*lu