25.8.07

СОВЕТ ПО РЕЛИГИИ-СПОРТУ-КОММУНИКАЦИИ

По религиозным вопросам наша комиссия приняла следующие решения:

1. Наша комиссия категорически не признает нарушение общественного порядка и насилия ни в чем невинных людей со стороны милитаристских и радикальных течений. Тюркский мир с тревогой наблюдает распространение и увеличения влияния таких течений как вахабизм, миссионерство и тому подобное. Для устранения подобных тревог, предлагается провести собрания между спещиалистами имеющих академическую и педагогическую квалификации.
2. Наша комиссия уделяет особое внимание к теме необходимости перевода уникальных произведений таких великих людей Тюркского мира как Ходжа Ахмет Есеви, Хаджы Бекташ Вели, Юнус Эмре, Мевлана на русский и на все тюркские языки.
3. Наша комиссия подчеркивает важность налаживания и упрочнения положительных контактов на государственном уровне с такими странами как Россия, Китай, Болгария, Греция, Иран, Сирия по вопросам касающихся защиты религиозных и социальных прав Тюркских народов, проживающих в этих государствах.
4. Турецкая республика осуществляет помощь по религиозным вопросам туркам, проживающим в Европе. Наша комиссия советует расширить географию помощи до остальных тюркских народов проживающих в Тюркистане. Комиссия предлагает создание программ обмена студентами между тюркскими народами в формате схожей с программой Эрасмус, под контролем министерств образования и госорганах имеющих отношение к вопросам религии.
5. Как и во всех регионах мира, Тюркская нация подвергается влиянию материалистской философии. В связи с этим наблюдается отдаление от религии и приближение к атеизму. Для решения этой проблемы, наша комиссия предлагает делать взаимообмен религиозных назначений между странами и народами с единым вероисповеданием.
6. Среди тюрков, как и во всем везде наблюдается похолодание к религии из-за лже-религиозных деятелей, которые разрушают общественные социальные структуры. Наша комиссия отмечает что кроме существущей системы обычного преподавания в средних школах основ религии, есть необходимость создавать спец-школы дающие выпускников высокой квалификации по религии.
7. Наша комиссия разделяет мнение что в сложивщейся политической ситуации где религия применяется как инструмент политики, надо сохранить и упрочить религиозное единство. Факт что в мире сильного влияния глобализации, необходимость сохранения религиозного единства является очень важной темой. Комиссия подчеркивает что не только независимые тюркские государства, но а также тюркские народы, проживающие в других странах должны вместе искать решения этой проблемы.
8. Комиссия требует введения уроков преподавания религии и этики для 6-8 классов в средних школах в Турецкой Республике Северного Кипра.
9. Чтобы в Македонских мечетях могли читать ваазы на турецком языке и чтобы потребности македонских турков по религиозным темам были удовлетворены, наша комиссия требует чтобы в турецких университетах по теологии выделялись места для македонских тюрков. По набору абитуриентов, предлагается принимать предложения со стороны только организаций, заслуживших доверия таких как Турецкая Демократическая Партия.
10. Китайское государство несправедливо относится и ущемляет трудовые, социальные права Уйгуров составляющих большое количество населения в Востчном Туркистане и у которых основная вера Ислам. Из за несправедливого обращения Китая осуждаем его и просим общественных организаций обратиь внимание на этот вопрос.
11. Тюрки Западной Тракии имеют международный договор по избирательству муфтиев которые работают в социальной и религиозной сфере, не смотря на этот договор государство Греции не признаёт этих муфтиев и ущемляет их права выбрав муфтиев по своей воле. Наша комиссия осуждает экономию Греции и требует признания выбранных муфтиев.
12. Комиссия требует изменить статус преподавания урока “Основы Православия” в средних школах Российской Федерации с обязательного на факультативный.


Спорт

Спорт является важным средством для здоровья тела и души. Наш комиссионный совет по спорту предлагает следующее:
1. Нужно поддерживать, развивать и поощрать традиционные виды спорта тюркских народов (На пример: гуреш, джирит и.т.п).
2. Нужно создать возможности по обмену в Тюркском мире спортсменов и тренеров различных видов спорта. Таким образом Турция, более развитая по разным видам спорта будет поддерживать и направлять остальные тюркские страны и одновременно это разовьет чувство единства среди Тюркских государтсв и народов. Должны вырабатываться различные проекты и предоставлять на рассмотрение министерствам по спорту и соответствующим организациям.
3. Надо создать интернет портал по спорту, что также будет содействовать мониторингу спортивных мероприятий в Тюркском мире.
4. В прошлом проведенное мероприятие “Спортивные Игры Молодежи Тюркского Мира” должно заново возрождено и созданы возможности его регулярного проведения. С этой целью нужно наладить контакты с министерствами спорта и соответствующих организаций всего Тюркского мира.
5. Должны создаваться лиги популярных видов спорта такие как футбол, волейбол, баскетбол и тому подобное между Тюркскими народами.
6. Один из различных проблем встречающихся в Тюркском мире, это отсуствие спортивных мероприятий для Тюркской молодежи. Для решения этой проблемы, Тюркский мир должен предоставить необходимую помощь отстающим в этом плане тюркским народам.
7. В рамках Курултая Молодежи Тюркского Мира должен быть уделен один день для спортивных состязаний с призовым поощрением.
8. Для повыщения степени известности МОТМ, должны проводится различные спортивные состязания от имени МОТМ.
9. Потребовать экономической поддержки от Турецкой республики для создания футбольной команды Македонских тюрков.
10. Осуждается спортивное эмбарго которое было проявлено Тюркам в Кипре и требуется устранять его. Комиссия поздравляет спортивных команд Кыргызстана, Таджикистана, Гагаузии и Крыма за их храбрость и участие в спортивных играх как футбол, баскетбол при соединении к национальной команде Кипра в международных спортивных играх FİFA и UEFA. МОТМ советует создать институт соединяющий футбольных команд государств которые не имеют членство при FİFA и UEFA.


Коммуникация

Коммуникация важна для тюркского народа. А технолгия очень развита и проблем по связи почти что нет. Наш комиссионный совет по коммуникации предлагает следующее:

1. Проведение необходимых обновлений официального сайта МОТМ, осуществить работы для повышения рамок для охватывания более широких интересов и работы продвижению популярности сайта в Тюркском мире.
2. В дополнение официальному сайту МОТМ, нужно создать онлайн интернет видео-портал показа и обмена вроде utube.cом где будут представлены материалы всех мероприятий проводимых во всем Тюркском мире.
3. Кроме различных программ о Тюркском мире, показываемые на каналах ТРТ, принято решение проявить инициативу для подготовки при содействии ТРТ еженедельных телепрограмм, показывающих культуру различных Тюркских народов и их показу в определенные часы суток, совпадающих по времени Тюркских народов раскинутых на разные часовые пояса.
4. Советуется проводить образовательные мероприятия для представителей прессы Тюркских стран и народов со стороны турецских представителей телевидения, радио, газет, журналов и подобных средств массовой информации.
5. Требуется открытие курсов по обучению турецкому языку для представителей средств массовой информации остальных Тюркских стран и народов.
6. Будет большой вклад для Тюркского мира, если произведения Тюркских народов будут переведены на турецкий язык специалистами в этой области.
7. Предлагаем регулярно проводить конкурсы “Фестивал Поэзии”, “Самое лучшее сочинение”, “Самый лучший перевод” между участниками курултая.
8. Советуется полномочиям государственных телевидении для создания телевизионного канала который транслировал творческие показы как музыка, фольклор и с этим путём смог бы обогащать духовное и культурное зрение молодёжи.
9. Поручается Объединению Информаторов Тюркского Мира заготовление к печати Газеты Бенгу которая является органом прессы МОТМ в рамке работ в курултае.
10. Предлагается восстановление трансляции Гуназ тв который 3 года тому назад был транслирован с Турксата в Южный Азербайджан.

Hiç yorum yok:

 
Siteyi düzenleyen: Terken_Hacaloğ*lu