5.1.06

Крымские татары отстаивают свои требования в ООН

По материалам «Крымского Информационного агентства»
На прошедшем в Стамбуле Курултае Международного объединения тюркской молодежи было принято решение обратиться в ООН с требованием признать депортацию 1944 года актом геноцида крымских татар. Об этом сообщил на пресс-конференции в Симферополе 23 ноября глава Крымскотатарского Молодежного центра Эскандер Бариев.

По его словам, на национальном съезде, прошедшем 20 ноября, по проблемам крымскотатарского населения была принята резолюция. Она касалась вопросов принятия закона о статусе крымскотатарского народа, признания депортации 1944 года актом геноцида крымских татар, а также пересмотра приговоров пяти крымским татарам, обвиненным по делу об избиении журналистов в Симеизе и драки в симферопольском баре «Котон».

Как отметил Э. Бариев, на основе резолюции съезда были составлены три обращения, которые будут направлены Президенту Украины Виктору Ющенко, Генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну, Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину, министру внутренних дел Юрию Луценко, а также в ООН.

23 ноябрь 2005
Крымский Обзор

Hiç yorum yok:

 
Siteyi düzenleyen: Terken_Hacaloğ*lu