5.1.06

В Стамбуле прошел 12-ый Международный курултай тюркской молодежи

С 13 по 20 ноября в Стамбуле прошел 12-ый Международный курултай тюркской молодежи, организованный Международным объединением тюркской молодежи (МОТМ). Форум собрал 165 участников из 40 стран мира. Данный курултай проводится ежегодно и уникален тем, что вобрал в себя традиции тюркских курултаев, которые проводили в далеком прошлом предки тюрков.

«Тюркская молодежь, побывавшая на курултае, должна осознать свою главную роль, - заявил председатель МОТМ Хасан Али Карсар на торжественном открытии курултая. - Она должна нести ответственность за будущее своих поколений, жить и работать во имя тюркского народа, как завещал великий Ата Тюрк».

Тюркский мир сегодня переживает тревожные времена, - считают участники форума. Богатство тюркского мира становится объектом политической игры могущественных держав. «Если мы не будем поднимать свое культурное сознание, укреплять народный дух, то будем колонизированы», - подчеркнул председатель Союза писателей Турции Якуб Делиомероглу.

Своими наболевшими проблемами поделились представители российских делегаций, представляющие тюркские народы. Лидер якутской молодежи Валерий Лукоцев осудил деятельность олигархических кланов в Якутии, отбирающих алмазные угодия республики и призвал участников Курултая обратиться с этим вопросом к президенту России Владимиру Путину..

Выступить с обращением к президенту предложил и представитель ногайского народа Янгурчи Аджиев, в котором необходимо призвать предоставить ногайцам единое автономное образование, поскольку отсутствие единства стало главным источником ряда социальных, политических и культурно-образовательных проблем.

Проблема сохранения национальных языков стала одной из ключевых в докладах выступающих. Лидер татарской молодежи, почетный президент МОТМ Талгат Ахмадишин выразил опасение политикой русификации порабощенных народов и от имени татарского народа выступил за статус татарского языка как государственного. Он также не обошел стороной одну из самых острых проблем мусульманского сообщества России, связанную с преследованием мусульман по религиозному признаку. По его словам, «сегодня в тюремных застенках находятся невинные мусульмане, которых произвольно записали в списки приверженцев ваххабизма».

Гости из среднеазиатских стран СНГ огласили печальные факты влияния христианских миссионеров на мусульманское население. Так, в Кыргызстане многих мусульман склоняют к обращению в христианство, предлагая за это немалые деньги.

У каждого тюркского народа имеется множество проблем, которые, по мнению участников, не решаются на государственном уровне в странах их проживания. Поэтому делегаты призвали относиться к проблемам родственного народа, как к своим собственным. Только в этом случае тюркский мир сможет преодолеть трудности, - считают участники Курултая.

Министр иностранных дел турецкой республики Северного Кипра Сердар Денкташ предложил тюркскому обществу работать последовательно в трех направлениях. В первую очередь, по его мнению, нужно создать культурный союз на основе твердого единства тюркских лидеров. Вторым шагом должно стать формирование общего экономического пространства, которое позволит занять значимое положение в мировом сообществе. Третье - создание Конфедерации тюркских народов, управляемой различными странами тюркского мира.

Международное объединение тюркской молодежи (МОТМ) создано в 1991 году. В него входят 44 тюркские молодежные организации из 36 стран мира. При объединении действуют Международный союз тюркских журналистов и Международный союз тюркских литераторов.

Ежегодно в разных странах под эгидой МОТМ проходят международные курултаи тюркской молодежи. На них представлены делегаты от практически всех тюркских народов. В рамках курултаев проходят обсуждения по различным секциям: политика, экономика, экология, журналистика, лингвистика и т.д. Итогом является принятие резолюции. Каждый съезд тюркской молодежи завершается концертом, олицетворяющим культурные традиции тюркских народов.

Самым представительным по составу участников стал Международный курултай тюркской молодежи XI созыва, который проходил в сентябре прошлого года в Румынии. Следующий курултай пройдет осенью 2006 года в Македонии.

Ася Капаева (Стамбул – Москва)

Ногайский Инфоpмационный Сеpвеp

Hiç yorum yok:

 
Siteyi düzenleyen: Terken_Hacaloğ*lu